ALUCINEMA | comics | game of thrones | Series | the walking dead

Estrellas de Game of Thrones y The Walking Dead, en Buenos Aires

Estarán junto al ídolo de Invasión Extraterrestre todo el fin de semana en la Comic-Con que se realiza hasta mañana en Costa Salguero. Enterate cómo viene la agenda para sábado y domingo.

Con la presencia de los invitados internacionales Marc Singer (V Invasión extraterrestre), Sonequa Martin Green (The Walking Dead), Natalia Tena (Game of Thrones, Harry Potter) y Anya Taylor-Joy (The Witch) se realiza hasta mañana la edición 2016 de Argentina Comic-Con, versión local de la mundialmente famosa convención de comics, cine, series y el universo del entretenimiento ficción.

Marc Singer (Invasión extraterrestre)
Marc Singer (Invasión extraterrestre)

Además de los antes citados, el evento cuenta con la participación de los realizadores e integrantes de Kryptonita y la serie Nafta Super (Nicanor Loreti, Juan Palomino, Lautaro Delgado, Carca), Elena Roger, Lito Cruz, Mario Pergolini (además uno de los organizadores de la muestra) y Julieta Cardinali, entre otros. También participan en charlas y distintos eventos numerosos escritores, guionistas e ilustradores.

Sonequa Martin Green (The Walking Dead)
Sonequa Martin Green (The Walking Dead)

Aquí el cronograma para el sábado 10 y domingo 11 de diciembre

Actividades en el Escenario Principal (Pabellón HOYTS)

CONCURSOS de COSPLAY Sábado 10/12, 14 Hs. Concurso de Cosplay Nacional de Star Wars Sábado 10/12, 16 Hs. Concurso de Cosplay ¨Copa TN TECNO¨ Domingo 11/12, 18 Hs. Concurso de Cosplay

BLOQUE COMIC-CON NEWS Sábado 10/12, 18 Hs. Domingo 11/12, 19 Hs.

Natalia Tena (Game of Thrones)
Natalia Tena (Game of Thrones)

PANELES INTERNACIONALES Sábado 10/12, 12 Hs. Sonequea Martin-Green Sábado 10/12, 17 Hs. Natalia Tena Sábado 10/12, 19 Hs. Marc Singer Domingo 11/12, 12 Hs. Sonequa Martin-Green Domingo 11/12, 16:15 Hs. Marc Singer Domingo 11/12, 17 Hs. Natalia Tena

PANELES NACIONALES Domingo 11/12. Panel: Ataúd Blanco & Punto Muerto (Películas) Domingo 11/12. Panel: 2091 (Serie de TV)

OTROS Sábado 10/12, 13 Hs. Desfile STAR WARS Domingo 11/12, 13 Hs. Desfile STAR WARS

Anya Taylor-Joy (The Witch)
Anya Taylor-Joy (The Witch)

Actividades en ÁREA VIP (Pabellón CINE FAN)* * Solo válido para personas con TICKET VIP.

Sábado 10/12

14 Hs. Sonequea Martin-Green (FOTOS) 16 Hs. Sonequea Martin-Green (FIRMAS) 17 Hs. Marc Singer (FOTOS) 18 Hs. Marc Singer (FIRMAS) 18 Hs. Natalia Tena (FOTOS) 19 Hs. Natalia Tena (FIRMAS)

Domingo 11/12 14 Hs. Sonequea Martin-Green (FOTOS) 16 Hs. Sonequea Martin-Green (FIRMAS) 17 Hs. Marc Singer (FOTOS) 18 Hs. Marc Singer (FIRMAS) 18 Hs. Natalia Tena (FOTOS) 19 Hs. Natalia Tena (FIRMAS)

AUDITORIO (Pabellón CINE FAN)

Sábado 10/12 11:00 Hs. Proyecciones 12:00 Hs. Programa de Terror: Frederick Hailstorm (por Carlos Kaspar y Fercks Castellani) 13:00 Hs. Dark Horse Comics: Artistas Innovadores (por Juan Ferreira, Max Fiumara, Fernando Heinz, Juan Frigeri y Sebastian Cabrol) 14:00 Hs. Revista: LA COSA (por Guillermo Hernandez y Fiorella Sargenti) 15:00 Hs. Película: EL CAZADOR (Por Jorge Lucas, La Masa, Marcelo Leguiza y Georgina Zanardi) 16:00 Hs. Técnicas Mixtas (por Scott Hampton) 17:00 Hs. El Guardián (por Martín Canale) 18:00 Hs. Reina Guerrera - Narración épica y poética escenificada (por Reina Merkusa) 18:30 Hs. Proyección Alexa (por Andrés Borghi)

Domingo 11/12 11:00 Hs. Proyecciones 12:00 Hs. Nuevas voces de la literatura juvenil (por Leo Teti, Tiffany Calligaris, Matías Gómez, booktuber (Matías GB), Maca Yannelli) 12:30 Hs. Panel: Distopía (por Martín Cruz y Guillermo Telechea) 13:00 Hs. Antología de Fantasía Heróica (por Claudio Diaz, Graciela Rapán, Lucas Simons, Diego Furbato, Arturo García y Claudio Andaur) 13:30 Hs. Taller de Dibujo (por Horacio Lalia) 14:30 Hs. MARVEL Panel (por Scott Kolbish, Daniel Acuña y Germán Peralta) 15:00 Hs. El Origen de personajes (por Peter David) 15:30 Hs. Revista: CFYB (por Leandro Balbuena) 16:00 Hs. Taller FX (por Draiton) 17:00 Hs. Libro de Arte, Alma de Héroes y corazón de Rey (por Danny Suarez y Mariela Colombo) 17:30 Hs. Taller -Técnica para esculturas (por Diego DDG Gonzales) 18:00 Hs. Batman Vs. Superman (por Walter Armada)



Dejá tu comentario