Imperdibles

Se anunciaron los premios del Festival Construir Cine sobre Trabajo

Se presentaron films de todo el mundo con una grilla enfocada en el mundo laboral.

Chez Jolie Coiffure, ganadora de la Competencia Internacional
Chez Jolie Coiffure, ganadora de la Competencia Internacional

Con el marco de una desocupación que carcome el tejido social y profundiza la recesión, entre el 9 y el 15 de mayo se realizó la 6ª edición de Construir Cine, Festival Internacional de Cine sobre el Trabajo, que este año hace foco en la temática de Migración y Trabajo Forzoso.

Todos los premios de la 6ª edición de Construir Cine

Competencia Largometraje Internacional Documental
Jurado: Juan Pablo Russo, María Soldi y Paula Zyngierman
-Mejor película: “Chez Jolie Coiffure” - Dir: Geoffroy Cernaix (Bélgica/Camerún)
Foto y sinopsis película ganadora
Justificación Jurado: Por lograr una historia que se potencia narrativamente, haciendo de la escasez de recursos una virtud, y teniendo como escenario principal la intimidad de un espacio laboral.

The Harvest, parte de la programación del festival
The Harvest, parte de la programación del festival

-Mención al Riesgo Narrativo: “The Harvest” - Dir: Andrea Paco Mariani (Italia)
-Mención al Mérito: “Winter in Europe” - Dir: Polo Menárguez (España)
-Mención Especial del Equipo de Construir TV: “Becoming Labrador” - Dir: Rohan Fernando, Tamara Segura, Justin Simms (Canadá).

Competencia Largometraje Internacional Ficción
Jurado: Horacio Bernades, Sergio Boris y Martín Rodríguez Redondo
-Ganador: “El Silencio del Viento” - Dir: Álvaro Aponte-Centeno (Puerto Rico)
Foto y sinopsis película ganadora
Justificación Jurado: por su certera mirada en su ópera prima, un film donde ambos lados de una postal aparecen al mismo tiempo y ninguno es el estereotipo en sí mismo. Donde se retrata a una bella Puerto Rico donde las playas de colores casi irreales y mujeres de afiche en bikini, ni la pobreza es una estampa general de villas miseria, favelas, tiros u otras obviedades logran convivir para configurar un film poético y con un mensaje que deja al espectador sacar sus propias conclusiones

-Mención a la Excelencia: “El Color Blanco” - Dir: Afonso Nunes (Brasil)
-Mención al Mérito: “Oray” - Dir: Mehmet Akif Büyükatalay (Alemania)

Competencia Largometraje Nacional
Jurado: Luis Kramer, Ignacio Hernaiz y Franco Torchia
-Ganador: “YVONNE” - Dir: Marina Rubino (Argentina)
Foto y sinopsis película ganadora
Justificación Jurado: por constituir un alegato comprometido con la defensa de los derechos humanos, rescatando una personalidad activa y fecunda en su devoción y dedicación a la lucha por los valores de la dignidad humana y social, a través de una cuidad realización.

-Mención al Mérito: “Con el Viento” - Dir: Meritxell Colell (Argentina)
-Mención especial del Equipo de Construir CINE: “La Omisión” - Dir: Sebastián Schjaer (Argentina)

Merger
Merger



Competencia Cortometraje Internacional Ficción
Jurado: Lita Static - Marou Rivero - Hernan Muñoa
-Ganador: “The Respectful Gypsy” - Dir: Mahdi Ghafouri (Irán)
Fotos y sinopsis película ganadora
Justificación Jurado: muestra a través de un personaje femenino muy bien compuesto por la protagonista los diferentes niveles de explotación a los que se ve sometida en su condición de mujer y gitana. Con su realización mezcla crudeza y poesía de manera tal que logra conmover.

Acreedor del Premio Vecine Vecine (proyección de la obra en el Cine York de Vicente López dentro de la programación de Vecine Vecine)

-Mención a la Excelencia: “Toprak” - Dir: Onur Yagiz (Turquía)
-Mención al Mérito: “Breathing” - Dir: Farshid Ayoobinejad (Irán)

Competencia Cortometraje Internacional Documental
Jurado: Agustín Burghi, Karin Pointner y Alejandra Almirón
-Ganador: “The Tent” - Dir: Dmitrii Fetisov (Rusia)
Foto y sinopsis película ganadora
Justificación Jurado: por su profundidad, bella fotografía, música y creatividad en el abordaje al personaje.

-Mención a la Excelencia: “A step to go”- Dir: Rebwar Mahmoud Pour (Irán)
-Mención al Mérito: “24-Hour Workday” - Dir: Zishun Ning (Estados Unidos)

Premio Cine.ar para Cortos Argentinos (Reconocimiento a la innovación artística, la creatividad audiovisual, la calidad realizativa, el contenido y el mensaje que la obra acerca al público) "Las Higías" - Dir: Nicolás M. Pintos

Premio de la Juventud
Ganador el Largometraje de Ficción: “Doing Money” - Dir: Lynsey Miller (Reino Unido)
Premio Voto del Público
Cortometraje ganador: “Nueva Casa” - Dir: Rocío Puente De Diego (Argentina)
Largometraje ganador: “Halmoni” - Dir: Daniel Kim (Argentina)

Competencia No Oficial Video Minuto
Jurado: Ignacio Amatriain – Celene Razzetto – Jonathan Wates

Premio Construir CINE (2 smartphones): “Un cuerpo extraño” - Dir: Cristian Gómez Aguilar – Migrante: Margleinis Mosquera Cuesta

Premio ENERC (4 talleres)

1) “Un cuerpo extraño” - Dir: Cristian Gómez Aguilar – Migrante: Margleinis Mosquera Cuesta
2) “Construyendo Sueños” - Dir: Maya Milagros Martinez – Migrante: Santiague Aristide
3) “Con las Manos” - Dir: Leandro Eljall – Migrante: Yevheniy Henzel
4) “Marta y Pedro” - Dir: Rodrigo Feldman – Migrante: Pedro García Soria

Con material de la Argentina y el resto del mundo, tanto largometrajes como cortos, Construir Cine está dedicado de forma íntegra al descubrimiento y la promoción de films que aborden temáticas universales que afectan a los trabajadores de todo el mundo y que tengan al trabajo como elemento transformador de la vida de las personas. 

Jurado y premios

El jurado de la Competencia de Largometraje Internacional Ficción estuvo conformado por Horacio Bernades (periodista y crítico cinematográfico), Martín Rodríguez Redondo (director de cine) y Sergio Boris (actor), mientras que en la competencia de largometraje internacional Documental estarán Juan Pablo Russo (periodista y crítico cinematográfico), Paula Zyngierman (Productora audiovisual) y María Soldi (actriz).

Por su parte, la competencia de Largometraje nacional contó con Luis Kramer (periodista y crítico cinematográfico), Ignacio Hernaiz (OEI-Mercosur) y Franco Torchia (periodista).

En las competencias de cortos los jurados estuvieron integrados por Hernán Muñoa (actor), Tamara Segura (directora de cine) y Marou Rivero (influencer de cultura) en Ficción y Karin Pointner (Festival We the peoples), Lita Stantic (productora audiovisual) y Agunstín Burghi (Cine.ar) en Documental.

Más información en construircine.com

Sedes

Cine Gaumont (Av. Rivadavia 1635) - El Cultural San Martín (Sarmiento 1551) - Manzana de las Luces (Perú 222) - Teatro Gastón Barral (Rawson 42) - Auditorio Leonardo Favio, Biblioteca del Congreso de la Nación (Alsina 1835) - Lumiton Museo del Cine Usina Audiovisual - Cine Teatro York (Juan Bautista Alberdi 895, Olivos) – Centro Cultural de la Memoria Harnoldo Conti (Av. del Libertador 8151) – Centros penitenciarios de la Nación – Festivales ON LINE CINE.AR.

Noticias de “Cine”
Seguinos