Imperdibles

Una edición de crisis para el Bafici: menos salas y menos películas

El ajuste dejó en la lona al festival que hace dos décadas muestra dónde se ubican las nuevas corrientes cinematográficas. El invitado estelar que se bajó a último momento y 21 películas que hay que ver sí o sí.

The House That Jack Built
The House That Jack Built

12 salas y unos 200 largometrajes (además de algunas decenas de cortos) completan una de las ediciones más reducidas y humildes de las que tenga memoria la historia del Bafici, el Festival Internacional de Cine Independiente que desde hace 21 años presenta la Ciudad de Buenos Aires.

Se trata de una edición pequeña, con casi la mitad de salas que en 2018 y un recorte feroz en la cantidad de material que los cinéfilos porteños pueden disfrutar desde este miércoles 3 y hasta el 14 de abril.

Sin los complejos Village Recoleta, Village Caballito y Arteplex Belgrano, el Bafici tiene sedes este año en el Multiplex Belgrano (ocho salas), el Espacio INCAA Gaumont (dos salas), Lugones (una sala) y la Alianza Francesa (una sala), exactamente 8 salas menos que las que formaron parte del circuito Bafici un año atrás.

En la noche del miércoles, en el Anfiteatro del Parque Centenario, se realizó la función de apertura con la proyección de Claudia, opus del realizador y crítico Sebastián De Caro, protagonizada por Dolores Fonzi, en torno a una organizadora de eventos obsesiva y perfeccionista. 

En tanto, la película de clausura será el más reciente trabajo del gran Nanni Moretti, Santiago.

Santiago, de Nanni Moretti - trailer

Además de las secciones clásicas (competencia nacional e internacional, retrospectivas, panorama internacional, entre otras), el Festival presenta la visita del documentalista Julien Temple (quien presentará 8 de sus títulos), entre otros nombres propios de peso que le dan lustre internacional a la muestra. Asimismo, la gran derrota del certamen es que se haya caído a último momento la rumoreada visita de Brian de Palma.

21 títulos imperdibles del Bafici 21

Breve historia del planeta verde, de Santiago Loza (Competencia Argentina)

Ituzaingó v3rit4, de Raúl Perrone (Competencia Argentina)

The House That Jack Built, de Lars von Trier (Dinamarca, Francia, Suecia, Alemania, Bélgica) - Trayectorias

The House that Jack Built, de Lars von Trier - trailer

Familia, de Edgardo Castro (Competencia Argentina)

Letters to Paul Morrissey, de Armand Rovira (EE.UU.) - Vanguardia y Género

Shakti, de Martín Rejtman (Argentina) - Vanguardia y Género

La asfixia, de Ana Isabel Bustamante (Guatemala) - Competencia Latinoamericana

Alpha, the Right to Kill, de Brillante Mendoza (Filipinas) - Trayectorias

Alpha, the Right to Kill - trailer

Meeting Gorbachev, de Werner Herzog, André Singer (UK, EE.UU., Alemania) - Trayectorias

The Great Buster: A Celebration, de Peter Bogdanovich (EE.UU.) - Trayectorias

They Shall Not Grow Old, de Peter Jackson (Gran Bretaña/Nueva Zelanda) - Trayectorias

Bamboo Dogs, de Khavn De la Cruz (Filipinas) - Nocturna

Memory The Origins of Alien, de Alexandre O. Philippe (EE.UU.) - Películas sobre Películas

Absolute Beginners, de Julien Temple (UK) - Britannia Lado B Julien Temple

Absolute Begginers - trailer

Keith Richards: The Origin of the Species, de Julien Temple (UK) - Britannia Lado B Julien Temple

Alien, de Ridley Scott (EE.UU.) - Rescates

Selfie, de Agostino Ferrente (Francia, Italia) - Derechos Humanos

Duro de matar, de John McTiernan (EE.UU.) - Rescates

El gran Lebowski, de Joel Coen, Ethan Coen (EE.UU.) - Rescates

Tiro de gracia, de Ricardo Becher (Argentina) - Rescates

Santiago, de Nanni Moretti (Italia) - Film de Clausura

Las entradas generales de este Bafici casi de emergencia salen $70; las del BAFICITO y las secciones en foco $50. Se pueden comprar de forma anticipada hasta el inicio del festival en las boleterías del Multiplex Belgrano y a través del portal tuentrada.com

Programación completa

Claudia, de Sebastián De Caro (Argentina – 2019) – PELÍCULA DE APERTURA
Santiago, Italia, de Nanni Moretti (Italia – 2018) – PELÍCULA DE CLAUSURA

Competencia Internacional

Aniara, de Pella Kågerman, Hugo Lilja (Suecia / Dinamarca – 2018)
Cronofobia, de Francesco Rizzi (Suiza – 2018)
God of the Piano, de Itay Tal (Israel – 2019)
Kokodi Kokoda, de Johannes Nyholm (Suecia / Dinamarca – 2019)
L’homme Fidèle, de Louis Garrel (Francia – 2018)
Los tiburones, de Lucía Garibaldi (Uruguay / Argentina – 2019)
Monos, de Alejandro Landes (Colombia / Argentina / Holanda / Alemania / Suecia / Uruguay – 2019)
Ms Slavic 7, de Sofia Bohdanowicz y ragh Campbell (Canadá – 2019)
Music and Apocalypse, de Max Linz (Alemania – 2019)
Noemí Gold, de Dan Rubenstein (Argentina / México / Estados Unidos – 2019)
Ojos negros, de Marta Lallana, Ivet Castelo (España – 2018)
Ray & Liz, de Richard Billingham (Reino Unido – 2018)
Spice it up, de Lev Lewis, Yonah Lewis, Calvin Thomas (Canadá – 2018)
The Unicorn, de Isabelle Dupuis, Tim Geraghty (Estados Unidos – 2018)
We Are Little Zombies, de Makoto Nagahisa (Japón – 2019)
Vox Lux, de Brady Corbet (Estados Unidos – 2018) Fuera de Competencia

Competencia Argentina

Breve historia del planeta verde, de Santiago Loza (2019)
Badur hogar, de Rodrigo Moscoso (2019)
Familia, de Edgardo Castro (2019)
Fin de siglo, de Lucio Castro (2019)
Hombres de piel dura, de José Celestino Campusano (2019)
Ínsula, de María Onis (2019)
Ituzaingó v3rit4, de Raúl Perrone (2019)
La creciente, de Franco González, de mián Santander (2019)
La excusa del sueño americano, de Florencia de Mugica, Laura Mara Tablón (2019)
La vida en común, de Ezequiel Yanco (2019)
La visita, de Jorge Leandro Colás (2019)
Las facultades, de Eloísa Solaas (2019)
Margen de error, de Liliana Paolinelli (2019)
Método Livingston, de Sofía Mora (2019)

Competencia Derechos Humanos

1999, de Samara Chadwick (Suiza / Canadá – 2018)
¿Quién mató a mi hermano?, de Ana Fraile, Lucas Scavino (Argentina – 2019)
Espero tua (re) volta, de Eliza Capai (Brasil – 2019)
Hamada, de Eloy Domínguez Serén (Suecia – 2018)
Il dono, de Giuliano Fratini (Italia – 2019)
Kabul, City in the Wind, de Aboozar Amini (Holanda / Alemania / Japón / Afganistán – 2018)
Putin’s Witnesses, de Vitaly Mansky (Letonia / Suiza / República Checa – 2018)
Selfie, de Agostino Ferrente (Francia / Italia – 2019)
Soleils Noirs, de Julien Elie (Canadá – 2018)
Vigilia en agosto, de Luis María Mercado (Argentina – 2019)

Competencia Vanguardia y Género

Apuntes para una película de atracos, de León Siminiani (España – 2018)
Cantares de una revolución, de Ramón Lluís Bande (España – 2018)
Fordlandia malaise, de Susana de Sousa Dias (Portugal – 2019)
Mens, de Isabelle Prim (Francia – 2019)
Danny, de Lewis Bennett, Aaron Zeghers (Canadá – 2019)
El diablo blanco, de Ignacio Rogers (Argentina / Brasil – 2019)
Letters to Paul Morrissey, de Armand Rovira (España – 2018)
Ma nudité ne sert à rien, de Marina de Van (Francia – 2019)
Mangoshake, de Terry Chiu (Canadá – 2018)
Ojo de mar, de Pavel Tavares y Benjamín Garay (Argentina – 2019)
Retrospekt, de Esther Rots (Holanda / Bélgica – 2018)
The Children of the Dead, de Kelly Copper y Pavol Liska (Austria – 2019)
Viva matanzas, de Dick Verdult (España – 2019)
Analóxica, de Anxos Fazáns (2019) – Cortometraje
Anteu, de João Vladimiro (Protugal / Francia – 2018) – Cortometraje
Ceniza verde, de Pablo Mazzolo (Argentina – 2019) – Cortometraje
Instructions on How to Make a Film, de Nazli Dinçel (Estados Unidos – 2018) – Cortometraje
Lands of the Sea, de Azucena Losana (Chile / Argentina – 2019) – Cortometraje
Water and Clearing, de Siegfried A. Fruhauf (Austria – 2018) – Cortometraje
Where Do We Go, de Siegfried A. Fruhauf (Austria – 2018) – Cortometraje
Black Bus Stop, de Kevin Jerome Everson y Claudrena N. Harold (Estados Unidos – 2019) – Cortometraje
Shakti, de Martín Rejtman (Argentina / Chile – 2019) – Cortometraje – Fuera de Competencia
Leyenda dorada, de Chema García Ibarra, Ion de Sosa (España – 2019) – Cortometraje – Fuera de Competencia

Competencia Latinoamericana

Antes que llegue el ferry, de Juan Caunedo, Vladimir García y Raúl Escobar (Cuba / España – 2018)
Cartero, de Emiliano Serra (Argentina – 2019)
Casos complejos, de Omar Forero (Perú – 2018)
Gran orquesta, de Peri Azar (Argentina – 2019)
La asfixia, de Ana Isabel Bustamante (Guatemala / España / México – 2019)
La fundición del tiempo, de Juan Álvarez Neme (Uruguay – 2019)
Los días de la ballena, de Catalina Arroyave Restrepo (Colombia – 2019)
Mr. Leather, de Daniel Nolasco (Brasil – 2019)

Noches Especiales

Baldío, de Inés de Oliveira Cézar (Argentina – 2019)
Juansebastián, de Diego Levy (Argentina – 2019)
Los adoptantes, de Daniel Gimelberg (Argentina – 2019)
Pistolero, de Nicolás Galvagno (Argentina – 2019)

Trayectorias

So Long, My Son, de Wang Xiaoshuai (China – 2019)
I diari di angela noi due cineasti, de Yervant Gianikian (Italia – 2018)
All is True, de Kenneth Branagh (Reino Unido – 2018)
Alpha, the Right to Kill, de Brillante Mendoza (Filipinas – 2018)
Aquarela, de Victor Kossakovsky (Reino Unido / Alemania / Dinamarca / Estados Unidos – 2018)
Divino amor, de Gabriel Mascaro (Brasil / Uruguay / Dinamarca / Noruega / Chile – 2019)
Earth, de Nikolaus Geyrhalter (Austria – 2019)
Genèse, de Philippe Lesage (Canadá – 2018)
Gloria Bell, de Sebastián Lelio (Chile / Estados Unidos – 2018)
Her Smell, de Alex Ross Perry (Estados Unidos – 2018)
Loro, de Paolo Sorrentino (Italia / Francia – 2018)
Maya, de Mia HansenLøve (Francia / Alemania – 2018)
Meeting Gorbachev, de Werner Herzog, André Singer (Estados Unidos / Reino Unido / Alemania – 2018)
Mektoub, My Love: Canto uno, de Abdellatif Kechiche (Francia / Italia – 2017)
Nuestro tiempo, de Carlos Reygadas (México / Francia / Alemania / Dinamarca / Suecia – 2018)
Répertoire des villes disparues, de Denis Côté (Canadá – 2019)
Shooting the Mafia, de Kim Longinotto (Irlanda – 2019)
Siempre sí, de Alberto Fuguet (Chile / México – 2019)
Summer, de Kirill Serebrennikov (Rusia / Francia – 2018)
The Great Buster: A Celebration, de Peter Bogdanovich (Estados Unidos – 2018)
The House that Jack Built, de Lars von Trier (Dinamarca / Francia / Suecia / Alemania / Bélgica – 2018)
The Mountain, de Rick Alverson (Estados Unidos – 2018)
They Shall Not Grow Old, de Peter Jackson (Reino Unido / Nueva Zelanda – 2018)

Nocturna

A sombra do pai, de Gabriela Amaral Almeida (Brasil – 2018)
Bamboo Dogs, de Khavn De la Cruz (Filipinas – 2018)
Demons, de Daniel Hui (Singapur – 2018)
His Master’s Voice, de György Pálfi (Canadá / Hungría / Francia / Suecia / Estados Unidos – 2018)
Il primo re, de Matteo Rovere (Italia / Bélgica – 2019)
Sedermasochism, de Nina Paley (Estados Unidos – 2018)
Swing Kids, de Kang Hyoungchul (Corea del Sur – 2018)
The Scoundrels, de Hung TzuHsuan (Taiwan – 2018)

Películas sobre Películas

Barbara Rubin & The Exploding NY Underground, de Chuck Smith (Estados Unidos – 2018)
Cortázar & Antín: Cartas iluminadas, de Cinthia Rajschmir (Argentina – 2018)
Freaks and Geeks: The Documentary, de Brent Hodge (Estados Unidos – 2018)
Deux, trois fois branco, un producteur de légendes, de Boris Nicot (Francia / Portugal – 2018)
Keep Singing: A Tribute to Jonas Mekas, de Chuck Smith (Estados Unidos – 2018)
Memory The Origins of Alien, de Alexandre O. Philippe (Estados Unidos – 2019)
Stan & Ollie, de Jon S. Baird (Estados Unidos / Reino Unido / Canadá – 2018)
The Insufferable Groo, de Scott Christoperson (Estados Unidos – 2018)
What She Said: The Art of Pauline Kael, de Rob Garver (Estados Unidos – 2018)
Zohar The Return, de Dani Rosenberg, Yaniv Segalovich (Israel – 2018)

Lugares

A volta ao mundo quando tinhas 30 anos, de Aya Koretzky (Portugal – 2018)
Camorra, de Francesco Patierno (Italia – 2018)
L’Île au trésor, de Guillaume Brac (Francia – 2018)
La experiencia judía, de Basavilbaso a nueva Ámsterdam, de Miguel Kohan (Argentina – 2019)
Temporada, de André Novais Oliveira (Brasil – 2018)
The Real Thing Real Life in Fake Cities, de Benoit Felici (Francia – 2019)

Música

A Punk Daydream, de Jimmy Hendrickx (Francia – 2018)
Boom! a Film About the Sonics, de Jordan Albertsen (Estados Unidos – 2018)
Dennis and Lois, de Chris Cassidy (Estados Unidos / Reino Unido – 2019)
El canto del tiempo, de Mana García (Argentina – 2019)
Fire Music, de Tom Surgal (Estados Unidos – 2018)
Héroxs del 88, de Luis Hitoshi Díaz (Argentina – 2019)
Hijos de nadie: una película sobre los Adolfos Rap, de Pablo Apezteguía, Damián Marsicano, Maximiliano Sachetti (Argentina – 2019)
Mr. Jimmy, de Peter Michael Dowd (Estados Unidos – 2019)
Peret, yo soy la rumba, de Paloma Zapata (España – 2018)
Retrato incompleto de la canción infinita, de Roly Rauwolf (Argentina – 2019)
Where Are You, João Gilberto?, de Georges Gachot (Suiza / Alemania / Francia – 2018)

Hacerse Grande

Eighth Grade, de Bo Burnham (Estados Unidos – 2019)
Entrialgo, de Diego Llorente (España – 2018)
Si el sueño fuera quererte dormiría eternamente, de Celeste Contratti, Ingrid Valencic (Argentina – 2019)
Winter Flies, de Olmo Omerzu (República Checa / Eslovenia / Polonia / Eslovaquia / Francia – 2018)

Pasiones

Diamantino, de Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt (Portugal / Brasil – 2018)
Breaking News, de Tomáš Bojar (República Checa – 2018)
Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría (España – 2018)
Fly Rocket Fly, de Oliver Schwehm (Bélgica / Alemania / Congo / Francia / Estados Unidos – 2019)
Screwball, de Billy Corben (Estados Unidos – 2018)
The Heat: A Kitchen (R)evolution, de Maya Gallus (Canadá – 2018)
Vatreni, de Edson Ramírez (México – 2018)

Óperas Primas

Ana de día, de Andrea Jaurrieta (España – 2018)
Breeze, de Kun Yang (China – 2018)
La distancia, de Franco Palazzo (Argentina – 2019)
Les perseides, de Alberto Dexeus, Ànnia Gabarró (España – 2018)
Lost Holiday, de Michael Matthews, Thomas Matthews (Estados Unidos – 2019)
Ruben Brandt, Collector, de Milorad Krstic (Hungría – 2018)

Comedia

Bêtes blondes, de Alexia Walther, Maxime Matray
Los payasos, de Lucas Bucci, Tomás Sposato
Siren’s Call, de Ramin Matin
Smuggling Hendrix, de Marios Piperides
Una chica invisible, de Francisco Bendomir
Volcano, de Roman Bondarchuk

Personas y Personajes

El navegante solitario, de Rodolfo Petriz
Raúl, de La Democracia desde adentro, de Juan Baldana, Christian Rémoli
Sapos, de Baltazar Tokman
Un filósofo en la arena, de Aarón Fernández, Jesús Muñoz

Baficito

Mirai, de Mamoru Hosoda
Astérix: le secret de la potion magique, de Alexandre Astier, Louis Clichy
Captain Morten and the Spider Queen, de Kaspar Jancis
Dilili à Paris, de Michel Ocelot
Hoffmaniada, de Stanislav Sokolov
Louis and Luca Mission to the Moon, de Rasmus S. Sivertsen
Minuscule 2: Les mandibules du bout du monde, de Thomas Szabo, Hélène Giraud
Okko’s Inn, de Kitar? K?saka

Artistas en Acción

El escultor de los kilómetros, de Mauricio Sallesses
La herida y el cuchillo, de notas para un film sobre Emilio García Wehbi, de Miguel Zeballos
La lección de anatomía, de Agustín Kazah, Pablo Arévalo
López Torres, pintor en la llanura, de Manuel Olmedo Redondo
Walking on Water, de Andrey M. Paounov
Zurita, verás no ver, de Alejandra Carmona Cannobbio

El Cine de Acid (Cannes)

Kiss & Cry, de Lila Pinell, Chloé Mahieu (2017)
Sans adieu, de Christophe Agou (2017)

Britannia Lado B: Julien Temple

Absolute Beginners, de Julien Temple
Dave Davies: Kinkdom Come, de Julien Temple
Habaneros, de Julien Temple
Keith Richards: The Origin of the Species, de Julien Temple
London: The Modern Babylon, de Julien Temple
Ray Davies: Imaginary Man, de Julien Temple
Requiem For Detroit?, de Julien Temple
Río 50 Degrees: Carry on Carioca!, de Julien Temple

Rescates

Alien, el octavo pasajero, de Ridley Scott
Cuando Harry conoció a Sally, de Rob Reiner
Diamantes en la noche, de Jan N?mec
Duro de matar, de John McTiernan
El gran Lebowski, de Joel Coen, Ethan Coen
Karate Kid, de John G. Avildsen
Tiro de gracia, de Ricardo Becher

Muriel Box

29, Acacia Avenue, de Henry Cass
Ángeles caídos, de Muriel Box
El forastero apasionado, de Muriel Box
La carta fatal, de Muriel Box
Lo que son las mujeres, de Muriel Box

Ruth y Rocha

A ilha de Moraes, de Paulo Rocha
A raiz do coraçao, de Paulo Rocha
Mascara de aço contra abismo azul, de Paulo Rocha
Mudar de vida, de Paulo Rocha
O desejado ou as montanhas da lua, de Paulo Rocha
O rio do ouro, de Paulo Rocha
Os verdes anos, de Paulo Rocha
Pousada das chagas, de Paulo Rocha
Se eu fosse ladrão, roubava, de Paulo Rocha
Vanitas, de Paulo Rocha

Christina Lindberg

Black Circle, de Adrián García Bogliano
Christina Lindberg: The Original Eyepatch Wearing Butt Kicking Movie Babe, de Ika Johannesson, Jane Magnusson
Thriller A Cruel Picture, de Bo Arne Vibenius

Competencia Argentina de Cortometrajes

Blue Boy (Manuel Abramovich)
El brazo del Whatsapp (Martín Farina)
Guiso de Saturno (Juan Linch)
Lo que perdí en el fuego (Sofía Ferraro)
Mis noches con Julia (Rodrigo Alonso Kahlo)
Romance de la ternura tardía (Ana Bugni)
Yo maté a Antoine Doinel (Nicolás Prividera).
El récord (Daniel Elías)
En la plaza oscura (Nicolás Schujman)
Grandes son los desiertos (Sacha Amaral)
La siesta (Federico Luis Tachella)
Schwaneck (Julieta Giménez Zapiola)
Todo lo cercano se aleja (Francisco Bouzas).
Ensayo para salir (Paula Grinszpan, Lucía Maciel)
Los rugidos que alejan la tormenta (Santiago Reale)
Shendy Wu: un diario (Ingrid Pokropek)
Tres atados (Kevin Zayat)
Un deseo (Agustina Claramonte)

Muestra de Cortometrajes Argentinos

Estilo libre (Bruno Annuiti)
La ciudad de Jobino (Santiago Charriere)
La deriva (Iván Moscovich)
Las alturas (Bruno Brichetti)
Memoria del espacio (Rodrigo Noya)
Mumblecore en el conurbano (Melania Stucchi, Mariana Levy)
Nadie quiere ser ese último (Azul Selser)
Quedarse en casa (Luisina Anderson)
Hay gente que ni llega (Solange Pino)
La compañía (Maximiliano Gallo)
La Guardia Virtual (Daniela Ema Aguinsky)
Lloren la locura perdida de estos campos (Alex Piperno)
Mejor solo (Santiago Barzi)
Nueva casa (Rocío Puente de Diego)
Trompita y la migración de liebres (Florentina González)
Afuera (Martín Folco)
El sonido de la campana (Augusto Sinay)
La calma del agua (Manuel Ferrari)
La tormenta (Agustín Adba, Luciano Benjamín Cieza)
Las partículas (Malena Vain)
Resonancias (Lucila Mariani)
Los árboles (Luana Carmona)
Vestinshou (Malena Martins Sanz)
Alquimistas (María Florencia Blanco)
Azul (Lucía Lalor)
Bora Bora (Agustina Figueras)
Lapso de una noche paralela (Ignacio Finkelstein)

Cortos / Trayectorias

Bruma (Paulo Pécora)
Cairo Affaire (Mauro Andrizzi)
Constanza (Melisa Liebenthal)
Héroes (Juan Pablo Zaramella)
Historia de una casa (Ignacio Masllorens)
Lo imperdonable (Mariano Nante, Santiago Franco)

Cortos Internacionales

Cavalcade, de Johann Lurf (Austria – 2019)
Manual para una correspondencia desprolija, de Diego Cendra Woodman (Perú / Argentina / España – 2019)
Popfolk, de Jivko Darakchiev, Perrine Gamot (Francia – 2018)
Suc de sindria, de Irene Moray (España – 2019)
Testa, de KarlHeinz Klopf (Austria / Argentina – 2018)
Clapotis, de Mor Israeli (Francia – 2017)
Girl with a Fork in a World of Soup, de Yotam Knispel (Israel – 2018)
Just Passing with Dr. Zussman, de Yannay Matarasso y Anat Efrati (Israel – 2017)
LunarOrbit Rendezvous, de Mélanie Charbonneau (Canadá – 2018)
Shabbos Kallah, de Aleeza Chanowitz (Israel – 2017)
The Love Letter, de Atara Fris (Israel – 2018)

Sedes

Parecen muchas pero son pocas. Tal lo dicho más arriba, las sedes habituales dejaron de ser 20 para ser 12. En tanto, en el resto habrá proyecciones aleatorias.

PUNTO DE ENCUENTRO [21] BAFICI (Museo de Arte Español Enrique Larreta - Vuelta de Obligado 2155, Belgrano)

JARDÍN DEL LARRETA (Museo de Arte Español Enrique Larreta - Cuba 2154, Belgrano)

MULTIPLEX BELGRANO (Vuelta de Obligado 2199 y 2238, Belgrano)

MARATÓN BAFICI (Av. Juramento entre Av. Cabildo y Cuba, Belgrano)

MUSEO HISTÓRICO SARMIENTO (Cuba 2079, Belgrano)

ESTACIÓN JURAMENTO, SUBTE LÍNEA D (Av. Cabildo y Av. Juramento, Belgrano)

SEMANA DEL ARTE (Plaza Intendente Seeber, Palermo)

ESPACIO CULTURAL CARLOS GARDEL (Olleros 3640, Chacarita)

INSTITUTO SANTA TERESA DE LOS ANDES (Charlone 753, Playón de Chacarita)

CULTURAL MORÁN (Pedro Morán 2147, Agronomía)

LA CASA DEL ÁRBOL (Av. Córdoba 5217, Palermo)

LA CARBONILLA (Espinoza 2899)

ESPACIO CULTURAL RESURGIMIENTO (Gral. José Gervasio Artigas 2252, La Paternal)

CASA BRANDON (Luis María Drago 236, Villa Crespo)

ANFITEATRO DEL PARQUE CENTENARIO (Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal, entrada por Lillo, Caballito)

EL BAR DE KOWALSKI (Billinghurst 835, Almagro)

LA CASONA DE HUMAHUACA (Humahuaca 3508, Almagro)

JJ CIRCUITO CULTURAL (Jean Jaurés 347, Balvanera)

BARRIO 31 (Gendarmería Nacional y Rodolfo Walsh)

ALIANZA FRANCESA (Av. Córdoba 946, San Nicolás)

SALA LEOPOLDO LUGONES (Av. Corrientes 1529, San Nicolás)

ESPACIO INCAA CINE GAUMONT (Av. Rivadavia 1635, San Nicolás)

ESCUELA N 10 DE 8 ‘’JUAN AGUSTÍN MAZA’’ (Cachimayo 1657, 1.11.14)

EL MODERNO (Museo de Arte Moderno de Buenos Aires) (Av. San Juan 350, San Telmo)

RODRIGO BUENO (Av. España 2230)

USINA DEL ARTE (Agustín R. Caffarena 1, La Boca)

21-24 (Cancha Vanulen, Luna y Zepita)

ESPACIO CULTURAL JULIÁN CENTEYA (Av San Juan 3255, Boedo)

ESPACIO CULTURAL ADÁN BUENOSAYRES (Av. Asamblea 1200, Parque Chacabuco)

BARRIO JUAN XXIII (Plaza Juan XXIII, Av. Riestra 1850)

1.11.14 (Cancha de los Paraguayos - Av. Varela 2100)

PLAZA CARRILLO (Mariano Acosta y Pasaje I)

ESCUELA. N°4 DE 19 RICARDO GÜIRALDES (Av. Riestra 1850, Barrio Juan XIII)

SOLDATI (Corrales 3400)

LUGANO I y II (Parque de la Victoria - Av. Larrazábal 4880)

ESCUELA VIRGEN DEL CARMEN (Santander 5955, Ciudad Oculta)

LOS PERALES (Plazoleta Eleodoro Marenco - Monte y Amancay)

Entradas

Desde 2 AM antes del comienzo de la primera función en la sede y hasta el comienzo de la última

- Multiplex Belgrano - Vuelta de Obligado 2199

- Espacio INCAA Cine Gaumont - Av. Rivadavia 1635

- Sala Leopoldo Lugones - Av. Corrientes 1529

- Alianza Francesa - Av. Córdoba 946

Entrada general: $70.

Entrada con descuento para estudiantes y jubilados, y todas las funciones de Baficito y Focos: $50.

Noticias de “Bafici”
Seguinos