Imperdibles

Llega otra edición del Festival de Cine Inusual

Con entrada gratuita, la muestra de cine fuera de lo común se desarrolla entre el 18 y el 28 de este mes de octubre. Toda la programación.

Chasse Royale
Chasse Royale

"El festival divertido e intenso". Así es como definen Silvia Romero y Fabián Sancho a Festival de Cine Inusual de Buenos Aires, el cual organizan hace una década y media. Entre el 18 y el 28 de octubre, cine de todo el mundo con un perfil corrido de lo habitual se verá -con entrada libre y gratuita- en cuatro salas de la Capital.

El Espacio INCAA Cine Gaumont (Av. Rivadavia 1635), el Colegio Público de Abogados de CABA (Av. Corrientes 1441), la Manzana de las Luces (Perú 272) y la Universidad del Cine (Pasaje J.M. Giuffra 330) son las sedes de este año en las que se podrá ver la programación del Inusual 2018.

Este año, la Competencia Oficial de Largometrajes de Ficción propone a los films Ausencia (Gabriel Piñeiro), Ausentismo (Mauro Altschuler), Cosequia (Rodrigo José García), El barro (Gabriel De Piero), El espanto (Carlos Lasso), Endohell Terminus (Germán Favier), Filmlandia (Lamberto Arévalo), Krona 3 - The Froggy Case (Federico James Tarántola), La venganza de Ámbar (Cinthya Glezer), Ningún lugar (Maximiliano Frydman, Patricio Terrera) y Siestas (Pablo Guallar).

Miguel
Miguel

En tanto, la Competencia de Documentales contiene lo que el tándem organizador define como "curiosas modalidades de la cultura popular": Agnieszka (Enrique Stavron), Bellas de noche (María José Cuevas), El norte de Horse Dude (Javier Castro), Lima en la piel  (María José Moreno), Los caminos de Cuba (Luciano Nacci), Quele quele (Pablo Mellado, Marianne Fuentealba), The Doxey Boggart (Jonathon Watkiss), ¡Viva el palíndromo! (Tomás Lipgot) y Woodstaco Documental (Rodrigo Espina Rojas).

Por su parte, valiosos materiales de distintos géneros participan de la Competencia de Cortometrajes: ¿Algún día llegará? (Laura Mobilia), Apariencias (Grace Maya), El límite de amar (Gabriel Musco), Fárrago (Fredo Landaveri), Hilda (Deborah Fernández), 
Hundimiento de una herida (Walter Ponte), Los desterrados (Ezequiel Vega), Oráculo del campo (Lorena Cancela), Penumbras (Melina Ayude + Sujéto Díscolo), Pequeña maldad (Nitzan Levinson), Piel de rinoceronte (Sergio Galasso), Reflejos (Julieta Eduardo), Reza (Elienay Anunciação), Rituales de ella (Ensayo de un trastorno) (Martín Servente) y Rouge (Matías Carelli)

También se realiza en esta edición la Competencia de Misceláneas Exquisitas, integrada por Aquiles (Rodrigo M. Malmsten), Atrapada (Sergio Marzano), Después del último día (Marcelo Fabani), Ensayo: donde duermen las hilachas (Nicolás M. Pintos), Extraña historia sobre este hombre (Julio Caloggero, Cristian Perri), Historia de una tortura (Ezequiel de San Pío), La noche bella como el encuentro fortuito de una máquina de coser y un paraguas en la mesa de disecciones (Gustavo Monjeau), Lazos de sangre (Nicolás Cipolla), Salvador y el hombre empanada (León Plotking), Sangre artista (Christian Miani), Tapera (Mariano Basso), Trauma (Juan G. Rodríguez) y Vírico (Rodrigo Cardozo).

Además, formará parte de las Presentaciones Especiales el cortometraje Ahí vienen, de Lucas Coria Spinelli, una mirada retrospectiva del conurbano bonaerense.

Las secciones paralelas del festival cuentan en esta edición con la colaboración del Goethe-Institut Buenos Aires y el Institut Français d’Argentine, que aportan a un grupo de importantes títulos internacionales que se agrupan bajo el rótulo de Adolescentes al Límite y Territorio Retro. Sergio Galasso (Actuando Films) presentará Chasse Royale y Dans la forêt, dos películas francesas que integran el programa sobre jóvenes. 

La apertura, también con entrada libre y gratuita, será doble, con las proyección de Siestas, de Pablo Guallar (Argentina), el jueves 18 de octubre a las 20 en el Espacio INCAA Cine Gaumont, con entrada libre y gratuita. Luego, a las 22.30 en continuado, Cosequia, de Rodrigo José García (Argentina).

Noticias de “Cine”
Seguinos