Imperdibles

Programación de lujo en el Festival Internacional de Cine Documental

Lo hizo nada menos que con la última producción del gran Jean Luc Godard. Toda la programación de una muestra imperdible.

Jean Luc Godard (foto: prensa Fidba)
Jean Luc Godard (foto: prensa Fidba)

Este lunes 10 comenzó la 6ª edición de FIDBA, Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires, que se extenderá hasta el próximo domingo 16.

Con una grilla que desborda interés, la fiesta del documental en la Ciudad tuvo una ceremonia de apertura que tuvo como cierre nada menos que la proyección del más reciente film de Jean-Luc Godard, Le livre d´image, que tuvo su estreno mundial en la última edición del Festival de Cannes y ganó la Palma de Oro Especial.

Se trató de la primera proyección del film después de su debut y antes de su desembarco en el Festival Internacional de Cine de San Sebastián.

Esta nueva edición de FIDBA cuenta con una programación compuesta por 80 films (67 cortos y largometrajes así como 13 work in progress), de los cuales seis son estrenos mundiales (entre ellos Los felices, de Sabrina Farji y Volver a Boedo, de Sergio Criscolo); tres tendrán su estreno internacional, y nueve films internacionales su premiere argentina, entre ellos O Processo, de la brasilera Maria Augusta Ramos.

El festival tiene como sede de sus competencias al Cine Cosmos UBA (Av. Corrientes 2046) y el auditorio de la UMET (Sarmiento 2037). En tantio, el Centro Cultural San Martín es el espacio para proyecciones especiales y el FIDBA WIP (work in progress).

Además, por segundo año consecutivo el FIDBA acoge a la Incubadora del INCAA, con distintos seminarios de storytelling, producción, pitching, distribución, internacionalización de contenidos, aspectos legales, con encuentros one-to-one, brindado por reconocidos ponentes de Europa, Estados Unidos y Latinoamérica, para los documentales seleccionados.

Las siete competencias de esta sexta edición cuentan con los siguientes jurados: Competencia Internacional de Largometrajes está compuesto por la investigadora Paula Félix Didier; la directora de Construir TV Alejandra Marano, y el chileno Leonardo Ordoñez, director de Santiago Creativo. La Competencia Latinoamericana de Largometrajes tendrá como jurados al realizador Goyo Anchou, al periodista uruguayo Andrés D´Avenia y la agente de ventas colombiana Claudia Rodríguez Valencia; el jurado de la Competencia Panorama Argentino estará conformado por el realizador y docente Carlos Castro; la distribuidora Patricia Primón y la productora Paula Zyngierman.

El jurado de la Competencia de Opera Prima estará compuesto por la productora Verónica Cura, la realizadora Cecilia Kang, y la productora mexicana y directora del área de producción de EICTV Martha Orozco. El jurado de la Competencia Internacional de Cortometrajes está integrado por la distribuidora Luciana Abad, el programador Gabriel Guralnik y el director del Festival de Cine Independiente de Santander, Colombia, Pablo Enciso. La Competencia de Cortometrajes Argentinos contará con un jurado compuesto por el crítico Diego Lerer; la distribuidora Gisela Chicolino y Annabelle Aramburu, directora del área de industria del Festival de Málaga.

Por último, el jurado de FIDBA:WIP estará integrado por Mariana Barasi, fundadora del Festival Márgenes; Paula Gastaud, directora de Sofá Digital, agregador oficial de Netflix, Itunes y Youtube, el realizador Daniel Rosenfeld, la directora y montajista Alejandra Almirón, y el productor y último director de Visions du Reel, Luciano Barisone, coordinados por el Director de Industria del FIDBA, Walter Tiepelmann.

FIDBA es organizado por FUNDOC, Fundación de Altos Estudios en Cine Documental y 996 Films, y cuenta con el apoyo del INCAA, Ministerio de Cultura de la Nación, Grupo Octubre, Observatorio-Escuela de Cine Documental, Embajada de Chile, DIRAC (Ministerio de Relaciones Exteriores de Chile), Cine.AR, Página/12, Sofá Digital, Lahaye Post, Gorkyfilms, Sonotambo, Cinetranslation, Wancamp Post, EDA, Cine Cosmos UBA, Centro Cultural San Martín, UMET.

Entradas

El valor de la entrada general es de $40.

Programación FIDBA Día x Día

CI: Competencia Internacional
CIOP: Competencia Internacional de Operas Primas
CL: Competencia Latinoamericana
CA: Competencia Argentina
CCI: Competencia Cortometraje Internacional
CCA: Competencia Cortometraje Argentina
PE: Proyecciones Especiales

Sedes

Cine Cosmos - Av. Corrientes 2046
UMET - Sarmiento 2037

Martes 11/9

CINE COSMOS (Sala 1)
14:00 CORTOS PROGRAMA 1
16:00 Días de Circo, Ariel Soto (65’) CA
22:00 Entre Perón y mi padre, Blas Eloy Martínez (73’) CA

CINE COSMOS (Sala 2)
13:00 Ukamau y Ké!, Andrés Ramírez (90’) CL
15:00 Meta Marathon, Said Keshavarz (73’) COP
16:30 Midnight Ramblers, Julian Ballester (60’) COP
22:05 Baronesa, Juliana Antunes (70´)CI
UMET
18:00 Alberto Greco obra fuera de catálogo, Paula Pellejero (75´) CA
20:00 O Processo, MarIa Augusta Ramos (137´) CI

Miércoles 12/9

CINE COSMOS (Sala 1)
14:00 CORTOS PROGRAMA 2
16:00 Por amor al Arte, Marcelo Goyeneche (64’) CA
17:30 Segey, Pedro Barandiaran (72’) CA
19:00 La desmemoriada, Mauricio Alamo (62’) CL
20:30 Foto estudio Luisita, Sol Miraglia y Hugo Manso (65’) PE
22:00 Halmoni, Daniel Kim (63’) CA

CINE COSMOS (Sala 2)
13:00 Los Ojos del Camino, Rodrigo Otero Heraud (88’) CL
15:00 Cocaine Prison, Violeta Ayala (90’) CL
17:00 M-1, Luciano Pérez Savoy (76’) CL
18:30 The gift, Przemyslaw Kaminski (56’) CI
20:00 Al otro lado del muro, Pau Ortíz (68’) CL
21:30 Ainoha, Yo no soy esa, Carolina Astudillo (98’)CI

Jueves 13/9

CINE COSMOS (Sala 1)
14:00 Volver a Boedo, Sergio Criscolo (88’) PE
16:00 El Río, Cristián Tàpies (67’) CA
17:30 La nostalgia del centauro, Nicolás Torchinsky (70’) CA
19:00 Los fantasmas del Caribe, Felipe Monroy (95’) CIOP
21:00 Nuestra Novela Nocturna, Lucía Osorio (77’) CIOP
CINE COSMOS (Sala 2)

13:00 CORTOS PROGRAMA 3
15:00 Becoming who I was, Chang-yong Moon y Jeon Jin (95’) CIOP
17:00 Lembro mais dos corvos, Gustavo Vinagre (82’) CL
18:30 Trinta Lumes, Diana Toucedo (83’) CI
20:00 La grieta, Irene Yagüe Herrero y Alberto García Ortiz (77’) CI
21:30 El mar nos mira de lejos, Manuel Muñoz Rivas (93’) CIOP

CENTRO CULTURAL SAN MARTÍN
20:00 Volver a Boedo, Sergio Criscolo (88’) Función especial, con invitación.

Viernes 14/9

CINE COSMOS (Sala 1)
14:00 CORTOS PROGRAMA 4
16:00 Un cine en concreto, Luz Ruciello (77’) PE
17:30 Mujer nómade, Martín Farina (73’) PE
19:00 1996- Lucía y los cadáveres en la piscina, Marcos Migliavacca y Nahuel Lahora (90’) CI
21:00 Los Felices, Sabrina Farji (67’) CI
23:00 Yo Lucas, Lucas Maldonado (71’) CIOP

CINE COSMOS (Sala 2)
14:05 Midnight Ramblers, Julian Ballester (60’) CIOP
15:15 Al otro lado del muro, Pau Ortíz (68’) CL
16:30 Halmoni, Daniel Kim (63’) CA
18:00 Off the voice, Bernard Weber (81’) CI
19:30 Selft Portrait: Sphinx in 47 KM, Zhang Mengqi (94’) CI
21:30 Counting Tiles, Cynthia Choucair (85’) CIOP
23:05 Mouth Harp in Minor Key: Hamid Naficy in7on Exile, Maryam Sepehri (65’) CI

Sábado 15/9

CINE COSMOS (Sala 1)
14:00 CORTOS PROGRAMA 5
16:00 PROGRAMACION PROPIA SALA COSMOS
18:00 Historias del viento, Gisela Montenegro (88’) CL
20:00 Volver a Boedo, Sergio Criscolo (88’) PE
22:00 Segey, Pedro Barandiaran (72’) CA

CINE COSMOS (Sala 2)
13:00 El mar nos mira de lejos, Manuel Muñoz Rivas (93’) OP
15:00 Baronesa, Juliana Antunes (70’) CI
16:30 Trinta Lumes, Diana Toucedo (83’) CI
18:05 Entre Perón y mi padre, Blas Eloy Martínez (73’) CA
19:30 O Processo, María Augusta Ramos (137’) CI
22:30 La desmemoriada, Mauricio Alamo (62’) CL

Domingo 16/9

CINE COSMOS (Sala 1)
14:00 Alberto Greco obra fuera de catálogo, Paula Pellejero (75') CA
16:00 Historias del viento, Gisela Montenegro (88’) CL
18:00 Los Felices, Sabrina Farji (67') CI
19:30 Nuestra Novela Nocturna, Lucía Osorio (77’) CIOP
21:30 1996- Lucía y los cadáveres en la piscina, Marcos Migliavacca y Nahuel Lahora (90’) CI

CINE COSMOS (Sala 2)
15:00 The gift, Przemyslaw Kaminski (56’) CI
16:15 Self Portrait: Sphinx in 47 KM, Zhang Mengqi (94’) CI
18:05 Mouth Harp in Minor Key: Hamid Naficy in/on Exile, Maryam Sepehri (65’) CI
19:35 La grieta, Irene Yagüe Herrero y Alberto García Ortiz (77’) CI
21:05 La nostalgia del centauro, Nicolás Torchinsky (70’) CA

Noticias de “Festival de cine”
Seguinos