Con la presencia de los invitados internacionales Marc Singer (V Invasión extraterrestre), Sonequa Martin Green (The Walking Dead), Natalia Tena (Game of Thrones, Harry Potter) y Anya Taylor-Joy (The Witch) se realiza hasta mañana la edición 2016 de Argentina Comic-Con, versión local de la mundialmente famosa convención de comics, cine, series y el universo del entretenimiento ficción.

Marc Singer (Invasión extraterrestre)
Marc Singer (Invasión extraterrestre)

Además de los antes citados, el evento cuenta con la participación de los realizadores e integrantes de Kryptonita y la serie Nafta Super (Nicanor Loreti, Juan Palomino, Lautaro Delgado, Carca), Elena Roger, Lito Cruz, Mario Pergolini (además uno de los organizadores de la muestra) y Julieta Cardinali, entre otros. También participan en charlas y distintos eventos numerosos escritores, guionistas e ilustradores.

Sonequa Martin Green (The Walking Dead)
Sonequa Martin Green (The Walking Dead)

Aquí el cronograma para el sábado 10 y domingo 11 de diciembre

Actividades en el Escenario Principal (Pabellón HOYTS)

CONCURSOS de COSPLAY
Sábado 10/12, 14 Hs. Concurso de Cosplay Nacional de Star Wars
Sábado 10/12, 16 Hs. Concurso de Cosplay ¨Copa TN TECNO¨
Domingo 11/12, 18 Hs. Concurso de Cosplay

BLOQUE COMIC-CON NEWS
Sábado 10/12, 18 Hs.
Domingo 11/12, 19 Hs.

Natalia Tena (Game of Thrones)
Natalia Tena (Game of Thrones)

PANELES INTERNACIONALES
Sábado 10/12, 12 Hs. Sonequea Martin-Green
Sábado 10/12, 17 Hs. Natalia Tena
Sábado 10/12, 19 Hs. Marc Singer
Domingo 11/12, 12 Hs. Sonequa Martin-Green
Domingo 11/12, 16:15 Hs. Marc Singer
Domingo 11/12, 17 Hs. Natalia Tena

PANELES NACIONALES
Domingo 11/12. Panel: Ataúd Blanco & Punto Muerto (Películas)
Domingo 11/12. Panel: 2091 (Serie de TV)

OTROS
Sábado 10/12, 13 Hs. Desfile STAR WARS
Domingo 11/12, 13 Hs. Desfile STAR WARS

Anya Taylor-Joy (The Witch)
Anya Taylor-Joy (The Witch)

Actividades en ÁREA VIP (Pabellón CINE FAN)*
* Solo válido para personas con TICKET VIP.

Sábado 10/12

14 Hs. Sonequea Martin-Green (FOTOS)
16 Hs. Sonequea Martin-Green (FIRMAS)
17 Hs. Marc Singer (FOTOS)
18 Hs. Marc Singer (FIRMAS)
18 Hs. Natalia Tena (FOTOS)
19 Hs. Natalia Tena (FIRMAS)

Domingo 11/12
14 Hs. Sonequea Martin-Green (FOTOS)
16 Hs. Sonequea Martin-Green (FIRMAS)
17 Hs. Marc Singer (FOTOS)
18 Hs. Marc Singer (FIRMAS)
18 Hs. Natalia Tena (FOTOS)
19 Hs. Natalia Tena (FIRMAS)

AUDITORIO (Pabellón CINE FAN)

Sábado 10/12
11:00 Hs. Proyecciones
12:00 Hs. Programa de Terror: Frederick Hailstorm (por Carlos Kaspar y Fercks Castellani)
13:00 Hs. Dark Horse Comics: Artistas Innovadores (por Juan Ferreira, Max Fiumara, Fernando Heinz, Juan Frigeri y Sebastian Cabrol)
14:00 Hs. Revista: LA COSA (por Guillermo Hernandez y Fiorella Sargenti)
15:00 Hs. Película: EL CAZADOR (Por Jorge Lucas, La Masa, Marcelo Leguiza y Georgina Zanardi)
16:00 Hs. Técnicas Mixtas (por Scott Hampton)
17:00 Hs. El Guardián (por Martín Canale)
18:00 Hs. Reina Guerrera – Narración épica y poética escenificada (por Reina Merkusa)
18:30 Hs. Proyección Alexa (por Andrés Borghi)

Domingo 11/12
11:00 Hs. Proyecciones
12:00 Hs. Nuevas voces de la literatura juvenil (por Leo Teti, Tiffany Calligaris, Matías Gómez, booktuber (Matías GB), Maca Yannelli)
12:30 Hs. Panel: Distopía (por Martín Cruz y Guillermo Telechea)
13:00 Hs. Antología de Fantasía Heróica (por Claudio Diaz, Graciela Rapán, Lucas Simons, Diego Furbato, Arturo García y Claudio Andaur)
13:30 Hs. Taller de Dibujo (por Horacio Lalia)
14:30 Hs. MARVEL Panel (por Scott Kolbish, Daniel Acuña y Germán Peralta)
15:00 Hs. El Origen de personajes (por Peter David)
15:30 Hs. Revista: CFYB (por Leandro Balbuena)
16:00 Hs. Taller FX (por Draiton)
17:00 Hs. Libro de Arte, Alma de Héroes y corazón de Rey (por Danny Suarez y Mariela Colombo)
17:30 Hs. Taller -Técnica para esculturas (por Diego DDG Gonzales)
18:00 Hs. Batman Vs. Superman (por Walter Armada)