Llegó a su fin la 16a edición del festival Buenos Aires Rojo Sangre. Con muy buena convocatoria, el certamen que reune lo mejor del cine fantástico y bizarro de aquí, allá y todas partes volvió a sorprender con gemas de grueso calibre.

El último domingo, mientras el país vivía una de las elecciones más picantes de la historia argentina, otra elección se concretaba en el cine Multiplex de la de por sí bizarrísima y porteña peatonal Lavalle. Aquí están, estos son:

Competencia Internacional Largometrajes

Mejor Largometraje: The Editor, de Adam Brooks, Mathew Kennedy (Canadá)
Mejor Director: Luciano Onetti, por Francesca (Argentina)
Mejor fotografía: Adam Brooks, Mathew Kennedy, Connor Sweeney, por The Editor (Canadá)
Mejores FX: Rabbid FX y equipo de Daemonium: Soldado del Inframundo (Argentina)
Mejor Guion: Alain Bidard, de Battledrem Chronicle (Francia)
Mejor Actor: Harri Korkiakoski y Simo Räsänen los personajes Black and White, en Bunny the killer thing (Finlandia)
Mejor Actriz: Elma Begovic, por Bite (Canadá)

Competencia Iberoamericana Largometrajes

Mejor Largometraje: ¡GRASA!, de Pablo Marini y Pablo Parés (Argentina)
Mejor director: Patricio Valladares, por Toro loco sangriento (Chile)
Mejor actuación: Jorge Molina Enriquez, por Scherzo diabólico (México)

Mención dirección: Valentin Javier Diment, por El sistema Gorevision (Argentina)
Mención actuación: Francisco Melo, por Toro Loco Sangriento (Chile)
Mención actuación: Dailenis Fuentes, por Omega 3, (Cuba)

Premio Mejor Montaje (EDA): Mariana Quiroga, por Testigo Íntimo (Argentina)

Competencia Internacional Cortometrajes

Mejor Cortometraje Internacional: De noche y de pronto, de Aranxta Echeverría (España)
Mejor Director Cortometraje: Aranxta Echeverría, por De noche y de pronto (España)
Mejor Cortometraje Nacional: La ventana abierta, de Lucila Las Heras (Argentina)

Premio Rental BsAs: La ventana abierta, de Lucila Las Heras (Argentina)
Premio Piromanía Fxs: La ventana abierta, de Lucila Las Heras (Argentina)
Premio PostProducción (WANCAMP): Buenas manos, de Francisco Bendomir (Argentina)

Mención especial del jurado: Lee Cronin, por Ghost train (Irlanda)
Mención especial a la actriz: Paloma Álvarez Maldonado, La ventana abierta (Argentina)
Mención especial a la dirección de arte: Izaskun Urkijo Alijo, por El bosque negro (España)
Premio RAFMA: La variación de López, de Pablo Parra

Voto del público Largometraje: Daemonium, de Pablo Parés
Voto del público Cortometraje: La cuota, de Juan Falco
Ganador Competencia Argentina (por voto popular): La muerte juega a los dados, de Martín Riwnyj

Ganador Concurso Guiones de Terror
Primer premio ($10000): Nora Leticia Sarti por Crímenes imposibles
Mención especial del jurado: Luciana Ponzo por Miel.